全部國家研習營

  • View More unnamed.png
    簡則與法規

    各級訓練人員訓練班甄選資格暨訓練組員遴聘實施辦法

     Download
  • View More unnamed.png
    簡則與法規

    木章訓練進程實施辦法

     Download
  • View More unnamed.png
    表單下載

    木章(基本)訓練相關

     A00-01木章(或基本訓練)申請表1001修訂版 

                 A01-03-01表單-2017-序號-類別-期別
    -木章訓練(基本訓練)學員名冊

                 B00-02表格_木章(基本)訓練工作人員名單



                 B01-01報告書A_木章(基本)訓練報告書2018  

                 B01-02報告書B_木章(基本)訓練報告書2018 

               






     
  • View More unnamed.png
    表單下載

    木章證書及木章(基本)訓練補發作業

     D01-02申請補發_補發木章證書申請書 H00-03申請補發_補發木章(基本)訓練結業證書申請書
  • View More unnamed.png
    表單下載

    木章作業

     稚齡童軍 幼童軍 童軍 行義童軍 羅浮童軍
  • View More unnamed.png
    表單下載

    輔導分發(更換)與承諾書

     B01-03分發輔導參考格式 C01-01表格_承諾會議通知 C01-02表格_02承諾書 更換木章輔導申請書1060312
  • View More unnamed.png
    簡則與法規

    組織簡則

    中華民國童軍總會國家研習營組織簡則

    中華民國 103 年 6 月 21 日第 24 屆第 4 次理監事聯席會議修正通過全文 12 條
    一、中華民國童軍總會(以下簡稱總會)為辦理服務員訓練,依總會章程 第 49 條之規定,設中華民國童軍總會國家研習營(以下簡稱本營)。
    二、本營由總會理事長遴聘訓練員及助理訓練員組成之(合稱訓練組員)。 訓練組員任期三年,每屆期滿由總會理事長改聘之。如三年內未參加 本營服務工作或研習,即自動失去主持訓練及諮商輔導工作之資格。
    三、訓練組員均須實際負責主持或參與各項訓練,其本身必須道德高尚、 體魄強健、富有童軍學識、經驗,並應具備下列之基本條件:
    (一)訓練員:
    1.曾完成國際訓練人員訓練班或訓練員訓練班之訓練,並持有證書者。
    2.曾擔任助理訓練員並實際參加木章訓練工作,成績優良者。
    3.曾擔任地區木章基本訓練團長或主持人,成績優異者。
    (二)助理訓練員:
    1.曾完成國家訓練人員訓練班或助理訓練員訓練班之訓練,並持有證書 者。
    2.曾協助擔任地區基本訓練工作,表現優異者。 訓練組員在任期內分別佩帶四顆或三顆木章。
    四、本營設訓練委員會,置訓練委員 17 至 21 人,由總會理事長遴聘訓練 員組成之。
    五、本營之職掌如下:
    (一)編訂年度訓練計畫。
    (二)主辦各類童軍服務員木章訓練。
    (三)核定並協助地區辦理各類童軍服務員木章基本訓練。
    (四)研究並決定各類童軍服務員木章訓練及基本訓練的組織、日程、內 容、方法及訓練器材。
    (五)主辦或協助地區辦理木章持有人年會。
    (六)其他有關服務員訓練事項。
    六、本營設營主任一人,由總會理事長就訓練委員中聘任之。
    七、營主任之職掌如下:
    (一)秉承總會之命,綜理本營營務。
    (二)對外界代表本營。
    (三)主持訓練委員會及訓練組員會議,並執行會議決議。
    (四)主持或遴聘訓練員主持訓練人員訓練班及助理訓練人員訓練班。
    (五)主持或遴聘訓練員主持各類木章訓練。
    (五)核准各地區辦理各類木章基本訓練,並遴聘主持人及訓練人員。
    (六)核發木章及木章證書。
    (七)其他有關本營之工作。
    八、本營置執行秘書一人,由營主任就訓練委員中簽請理事長聘任,協助 本營處理日常事務。
    九、本營訓練委員會每 6 個月召開會議一次,必要時得召開臨時會。 本營訓練組員會議每年舉行一次,研討有關全國服務員訓練工作。
    十、本營得視各地區需要,在各地區設置地區訓練組,其組織及工作職掌 另訂之。
    十一、本營所需行政事務經費由總會年度預算項下支應。
    十二、本簡則經理事會通過後發布施行,修正時亦同。

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    備註:第 24 屆第 6 次理監事聯席會議(105.06.11)附帶決議,經理事長核定公告後,自第 25 屆理事、監事任期起施行。
    105 年 6 月 14 日台(105)童總字第 105208 號函發布 (公告)。
  • View More unnamed.png
    委員名單

    第26屆委員名單

    中華民國童軍總會第 26 屆國家研習營訓練委員會
    顧問名單
    吳國基(臺北市),張瑞松(新北市),李治平(基隆市),鄭勝期(桃園市), 洪恆明(新竹市),魏早炯(苗栗縣),張光銘(臺中市),程武雄(彰化縣), 張楷龍(雲林縣),謝德福(南投縣),吳正宏(嘉義市),蘇敬仲(臺南市), 鄭英一(高雄市),林俊豪(宜蘭縣),柯登祥(花蓮縣),陳進福(澎湖縣), 楊振忠(金門縣)
     
     
    委員名單




    縣市
    身分
    姓名
    訓練組員


    臺北市
    訓練員
    管志明
    1992


    臺北市
    訓練員
    張世緯
    2013


    臺北市
    訓練員
    余淑惠
    2013


    臺北市
    訓練員
    陳一仁
    2003


    新北市
    訓練員
    李榮東
    2002


    新北市
    訓練員
    何俊賢
    2013


    宜蘭縣
    訓練員
    陳永椬
    2007


    桃園市
    訓練員
    黃成健
    2013


    新竹市
    訓練員
    邱宜瑾
    2015 韓國


    南投縣
    訓練員
    洪水欽
    2009 馬來西亞


    臺中市
    訓練員
    蔡麗香
    2003


    臺中市
    訓練員
    范國樑
    2007


    臺中市
    訓練員
    洪瑞宗
    2007


    彰化縣
    訓練員
    宋維煌
    2003


    彰化縣
    訓練員
    潘福來
    2007


    嘉義縣
    訓練員
    梁峻晢
    2013


    嘉義市
    訓練員
    陳火川
    2007


    臺南市
    訓練員
    王全裕
    2007 日本


    高雄市
    訓練員
    高宏上
    2013


    花蓮縣
    訓練員
    楊陳榮
    2007


    臺東縣
    訓練員
     陳瑞雍
    1993ITTC


    桃園市
    訓練員
    曾國欽
    2013 澳洲