全部各委員會

  • View More 159258147810362.jpg
    委員名單

    第27屆委員名單

    中華民國童軍總會第27屆榮譽評審委員會委員名單





    序號


    職稱


    姓名




    1


    主任委員


    王富民




    2


    副主任委員


    管志明




    3


    副主任委員


    李永霑




    4


    委員兼執行秘書


    黃紹宇




    5


    委員


    曾國欽




    6


    委員


    徐松芳




    7


    委員


    楊永欽




    8


    委員


    李金鈴




    9


    委員


    李永山




    10


    委員


    蔡皆悅




    11


    委員


    蔡文煌




    12


    委員


    徐秀媫




    13


    委員


    徐雅娟




    14


    委員


    王世欽




    15


    委員


    郭東鴻




    16


    委員


    謝子健




    17


    委員


    盛孝銘




    18


    委員


    張志弘




    19


    委員


    江民州




    20


    委員


    張國振




    21


    委員


    鄒慶德




    22


    委員


    崔亮載




    23


    委員


    陳永椬




    24


    委員


    林國松




    25


    委員


    簡慶郎




    26


    委員


    陳泗正




    27


    委員


    江明軒




    28


    委員


    陳榮哲




    29


    委員


    吳文賢




    30


    委員


    高瑞賢




    31


    委員


    王文華




    32


    委員


    寇繩中
  • View More 159258147810362.jpg
    委員名單

    第27屆委員名單

    中華民國童軍總會第27屆輔導委員會委員名單
     





    序號


    職稱


    姓名




    1


    主任委員


    李永山




    2


    副主任委員


    陳春興




    3


    副主任委員


    林明貴




    4


    副主任委員


    楊陳榮




    5


    執行秘書


    林美智




    6


    輔導委員


    李紀毅




    7


    輔導委員


    池勝和




    8


    輔導委員


    吳福通




    9


    輔導委員


    張志瑋




    10


    輔導委員


    曾蘭香




    11


    輔導委員


    謝宗翰




    12


    輔導委員


    林敏雄




    13


    輔導委員


    史利民




    14


    輔導委員


    李宗亮




    15


    輔導委員


    陳藝昕




    16


    輔導委員


    陳榮輝




    17


    輔導委員


    賴慶龍




    18


    輔導委員


    陳銘




     

     
  • View More 159258147810362.jpg
    委員名單

    第27屆委員名單

    中華民國童軍總會第27屆國際關係委員會委員名單
     





    序號


    職稱


    姓名




    1


    主委


    盛孝銘




    2


    副主委


    郭廷銘




    3


    副主委


    王裕衡




    4


    執行秘書


    莊佳樺




    5


    副執行秘書


    阮俊霖




    6


    副執行秘書


    曾品云




    7


    副執行秘書


    賴彥丞




    8


    委員


    邱繼弘




    9


    委員


    李佳惠




    10


    委員


    馬綉嵐




    11


    委員


    陶靖仁




    12


    委員


    王伶聿




    13


    委員


    蕭如真




    14


    委員


    鄭宇盛




    15


    委員


    王東進




    16


    委員


    許潔如




    17


    委員


    邱宜瑾




    18


    委員


    虞珊




    19


    委員


    趙偉嚴




    20


    委員


    廖學均




    21


    委員


    陳顗




     

     
  • View More 第27屆總會第社區發展委會會徽.jpg
    委員名單

    第27屆委員名單

     中華民國童軍總會第27屆社區發展委員會委員名單





    序號
    職稱
    姓名
    性 別


    1
    主任委員
    蔡皆悅



    2
    副主任委員
    邵柱石



    3
    副主任委員
    葉育儒



    4
    執行秘書
    杜玫潓



    5
    副執行秘書
    馬建山



    6
    委員
    黃雅南



    7
    委員
    毛冠傑



    8
    委員
    黃有為



    9
    委員
    高良興



    10
    委員
    陳禎銘



    11
    委員
    沈威廷



    12
    委員
    呂文鑫



    13
    委員
    李偉德



    14
    委員
    賴韋辰



    15
    委員
    王泳清



    16
    委員
    李宗翰



    17
    委員
    張阡肇



    18
    委員
    李榮彬



    19
    委員
    林秋碧



    20
    委員
    蘇文盟



    21
    委員
    陳金煙



    22
    委員
    林文輝



    23
    委員
    吳伊婕



    24
    委員
    黃詳珍



    25
    委員
    黃智偉



    26
    委員
    羅稚皓



    27
    委員
    劉冠賢
  • View More 311288815_486410763506758_6809330975048843387_n.jpg
    活動成果

    第27屆社區發展委員會在蔡皆悅主任委員領導下,積極推動委員會工作

    第27屆社區發展委員會在蔡皆悅主任委員領導下,積極推動委員會工作

    童軍總會鄭文燦理事長有鑒於社區童軍發展的重要性,敦聘高雄市童軍會蔡皆悅理事長擔任社區發展委員會主任委員。

     





    蔡主任委員接聘後,很快的在9月17日透過線上會議的方式舉行第一次委員會議。第一次委員會議除促進委員間的彼此熟識,也通過邵柱石副主任委員提案,決定由社區發展委員會承辦10月15、16日兩天在七星苗圃遊憩區舉辦的童軍親子活動營。由於社區發展委員會的大部分委員都投入童軍親子活動營,蔡皆悅主任委員則擔任親子活動營營主任。社區童軍發展委員會並利用親子活動營開幕時致送委員聘書。







     







     









    童軍總會蘇德祥秘書長也特別前往營地參加親子活動營開幕典禮,並代表鄭文燦理事長致意及感謝委員們協助推動社區童軍活動發展。期盼社區童軍活動在蔡皆悅主任委員及全體委員的努力下蓬勃發展,邁向新的里程碑。感謝葉育儒副主任委員提供照片。

     

     
  • View More 312903640_486353723512462_1597340331670840471_n.jpg
    活動成果

    王富民主任委員主持第27屆榮譽評審委員會第一次委員會議

    王富民主任委員主持第27屆榮譽評審委員會第一次委員會議

    童軍總會第27屆榮譽評審委員會第一次委員會議於111年10月22日星期六下午在童軍總會舉行。

    本次委員會議由王富民主任委員主持,會中研討相關榮評工作與要點,與會委員就過去辦理情形提出相關建議。會後舉行餐敘,委員交流相關工作經驗,氣氛熱烈。





    榮譽評審委員會除相關委員會主任委員為當然委員會,尚聘請各級童軍會推薦委員參加。首次會議在童軍總會主持,蘇德祥秘書長代表總會理事長致送委員聘書,並向委員報告本屆理事會規劃工作重點,並期盼委員共同推動榮評工作,促進童軍活動發展。
















     
  • View More 312865400_486349763512858_4080476095232578615_n.jpg
    活動成果

    盛孝銘主任委員主持第一次國際關係委員會議

    盛孝銘主任委員主持第一次國際關係委員會議

    童軍總會第27屆國際關係委員會議第一次委員會議於111年10月22日星期六下午在童軍總會舉行,由盛孝銘主任委員主持。童軍總會蘇德祥秘書長應邀出席,並代表總會鄭文燦理事長致送聘書。楊永欽國際委員亦全程參與會議。














    本次會議採實體與線上同時進行,會議討論多項議題,包括擬定委員會工作計畫、分工,規劃未來辦理國際人才培訓工作坊、語言章正式辦法、編印穆斯林童軍接待手冊,並為擴大各縣市參與國際活動,擬邀請各童軍會推薦國際活動聯絡人,促進總會及地方縣市童軍會在國際活動推廣工作之聯繫。本次委員會並配合GSAT評鑑規定要求委員填寫利益衝突聲明書,完成Safe from Harm及Scout for SDGs線上研習等。

    國際關係委員會另聘請前國際委員連怡斌教授、高國倫常務理事、周培德團長及邵柱石團長擔任委員會顧問。
  • View More 159258147810362.jpg
    委員名單

    第27屆委員名單

    中華民國童軍總會第27屆活動及進程委員會委員名單

     




    職稱
    姓名
    童軍(服務)單位職稱


    主任委員
    楊永欽
    國立臺北科技大學


    副主任委員
    許家愷
    成功奮進複式童軍團


    委員兼執行秘書
    陳映淑
    新北市第389團


    委員
    王宏文
    彰化縣第2團


    委員
    王興政
    金門縣第1團


    委員
    李炫皞
    臺南市第99團


    委員
    吳世平
    臺北市第37團


    委員
    吳姿瑩
    高雄市第166團


    委員
    余淑惠
    桃園市第32團


    委員
    余盈德
    馬祖第1團


    委員
    邱繼弘
    桃園市第167團


    委員
    沈建誠
    新竹市第42團


    委員
    來宇德
    臺北市第56團


    委員
    林鑫助
    新北市第243團


    委員
    林政輝
    健行科技大學


    委員
    柯燈雄
    新竹市社教複式童軍團


    委員
    陳錫宏
    臺北市第260團


    委員
    陳威文
    新北市第234團


    委員
    傅仁鵬
    高雄市第205團


    委員
    鄭朝正
    雲林縣第111團


    委員
    蔡長益
    臺中市第124團


    委員
    蔡志隆
    臺中市第263團



     

    委員名單按姓氏筆劃排序
  • View More 310327872_480595567421611_56224472766031364_n.jpg
    活動成果

    蔡文煌主任委員主持組織發展暨人口增長委員會第一次委員會議

     





    蔡文煌主任委員主持組織發展暨人口增長委員會第一次委員會議。

    童軍總會鄭文燦理事長敦聘蔡文煌先生擔任本會組織發展暨人口增長委員會主任委員。蔡文煌先生中央大學企管碩士畢業,目前服務於南山人壽區經理,除擔任童軍團主任委員外,也是桃園市童軍會理事、人力資源委員會主任委員。除童軍社團外,蔡文煌主任委員也參與國際扶輪社。

    組織發展暨人口增長委員會第一次委員會議於111年10月15日在童軍總會三樓會議室舉行,多位委員出席,包括蔡文煌主任委員、郭先添委員兼執行秘書、林偉仁委員、鄭勝期委員、范莉琳委員、陳均韋委員、吳堅昌委員、趙偉嚴委員、林建霖委員、林世雄委員、陳怡良委員及張文鑫委員。蘇德祥秘書長亦代表總會鄭文燦理事長出席會議。





    蔡文煌主任委員在會中首先表達感謝委員出席會議,並盼未來三年共同推動童軍與國內四大社團的合作及協助羅浮進入社會職場的準備。由於多位委員同時參加扶輪社、獅子會、青商會及同濟會等,紛紛發言,熱烈響應,均認為可以借力使力,共同促進雙方的合作與發展。

     #組織發展暨人口增長 
  • View More 308506558_662820961757075_2038263838281298943_n.jpg
    活動成果

    第27屆輔導委員會第一次委員會議於111年10月1日上午假台中市大北京餐廳舉行

    第27屆輔導委員會第一次委員會議


    第27屆輔導委員會第一次委員會議於111年10月1日上午假台中市大北京餐廳舉行。







    會議由李永山主任委員主持,委員由全台各地趕來台中與會。總會蘇德祥秘書長、張文鑫副秘書長亦列席參加。
    第27屆輔導委員會由文教基金會執行長李永山擔任主任委員,陳春興、楊陳榮、林明貴等3位夥伴擔任副主任委員,執行秘書由林美智校長擔任。會中由蘇德祥秘書長代表鄭文燦理事長致送委員聘書並報告總會本屆重大工作計畫。
    李永山主任委員於會中感謝各位委員參加,期盼未來三年共同努力,促進各縣市童軍活動發展;並提出辦理服務員志工訓練計畫構想,期盼童軍服務員也能參與志工培訓增能,未來也有機會接受政府表揚及獎勵。
     





     


    本次會議並討論績優團表揚細則及如何透過輔導工作增進童軍人口成長等議題。委員紛紛發言,提出建議交換各縣市輔導工作經驗,會議氣氛熱鬧溫馨。委員相約下次再見。
    有關年度績優團表揚工作,輔導委員會及總會秘書處也將在近期行文各縣市童軍會展開工作。   #第27屆輔導委員會 #全國績優團表揚


     
  • View More 159258147810362.jpg
    委員名單

    第27屆委員名單

    中華民國童軍總會第27屆宗教團體童軍推展委員會委員名單
     




    序號
    職稱
    姓名


    01
    主任委員
    郭東鴻


    02
    副主任委員
    陳禎銘


    03
    委員兼執行秘書
    陳妍伊


    04
    委員兼副執行秘書
    施穎璇


    05
    委員
    釋覺多


    06
    委員
    邵柱石


    07
    委員
    林行健


    08
    委員
    魏淑屏


    09
    委員
    劉文馨


    10
    委員
    藍雅燕


    11
    委員
    黃智偉


    12
    委員
    蘇文盟


    13
    委員
    楊一樂


    14
    委員
    蕭景益
  • View More LINE_ALBUM_委員會議_220920_9.jpg
    活動成果

    111年9月17日(六)召開第27屆第一次委員會議

    111年9月17日(六)召開第27屆第一次委員會議

    第1次委員會議,9月17日(六)於國際佛光會中華總會八樓國際會議廳召開,由郭東鴻主委擔任主席,總會秘書長蘇德祥列席指導,本委員會委員10人出席,會議中委員相互介紹認識交流之外,針對年度工作計畫、人員分工以及組織章程修訂進行討論與意見交換,林行健委員建議安排一天的會議,針對上屆所提出的宗教章作深入的探討,在本屆繼續推動讓全國童軍更認識宗教團體,促而引發孩童對上蒼的敬仰

     








    郭東鴻主委主持會議。







    佛光童軍總部李耀淳執行長代表國際佛光會中華總會致贈結緣品。







    蘇德祥秘書長致詞。